+7 (495) 993-85-49

Остекление балкона - холодное или теплое?

Остекление балкона - холодное или теплое?

26 марта 2015

Кто-то желает превратить балкон в уютный рабочий кабинет или в зону отдыха, другой хотел бы обзавестись собственным зимним садом и выращивать цветы. А третьему достаточно просто разместить на балконе бабушкину консервацию, несезонную одежду и все, что не поместилось в кладовке. В каком случае отдать предпочтение холодному остеклению, а в каком - теплому, от чего зависит выбор?

  Холодное остекление - нет пыли, сквозняков  осадков, но - холод. Если стоит задача просто защитить пространство исключительно от атмосферных осадков, идеальный вариант - заключенные в алюминиевые рамы стекла толщиной не менее 5 мм. В этом случае удасться сэкономить, а также получить светлое помещение, которое можно использовать в качестве кладовки круглый год или как место для посиделок - в теплое время. В пользу этого варианта алюминиевый профиль - эффективный способ защиты от атмосферных осадков и пыли. Небольшой вес конструкции из алюминия исключает дополнительную, часто небезопасную нагрузку на перекрытие здания. Хорошее освещение за счет большой площади стекол и малой толщины каркасных рам. 

Прочность, долговечность и огнестойкость алюминия не вызывают сомнений. Возможность сэкономить. Изящный внешний вид.

Сэкономить пространство можно, установив практичные раздвижные створки на роликовых механизмах. Но ни они, ни фетровое уплотнение по периметру, которое то и дело используют с целью утепления, не сделают помещение комфортным, а обеспечат там зимой теипературу всего на несколько градусов выше, чем за окном. Можно ли решить проблему теплопотерь "малой кровью"? Решить, конечно, можно, а вот "малой кровью" - вряд ли. И дополнительные теплоизоляционные материалы, и обогреватели потребуют финансовых вложений и все равно не дадут нужного эффекта. Поэтому, если в приоритете - превратить квадратные метры в полноценное теплое помещение, от холодного остекления придется отказаться. 

  Рассмотрим вариант теплого остекления. На одной чаше весов - ощутимые финансовые вложения в монтаж профилей ПВХ и качественных стеклопакетов, в дополнительное утепление и внутреннюю отделку стен. На другой - помещение, в котором круглый год будет приятная температура. Именно такой подход позволяет превратить стандартную лоджию, например, в комфортную игровую комнату, а небольшой балкон - в рабочий кабинет. Но одной настойчивости и денег порой недостаточно: не все современные постройки, к сожалению, способны выдержать большой вес ПВХ-конструкций. В некоторых случаях балкон можно укрепить перед монтажом. 

Чтобы свести риск обрушения к нулю, перед установкой проводится ряд замеров и подсчетов, по результатам подсчетов которых и принимается решение о возможности стеклить балкон ПВХ профилем.

Несколько аргументов в пользу этого варианта остекления балкона. Герметичность конструкции из ПВХ профиля и стеклопакета обеспечивает высокий уровень теплоизоляции. Теплопотери будут сведены к минимуму, особенно если провести все необходимые процедуры по утеплению остальных поверхностей. По сравнению с алюминием, пластик лучше защищает от внешнего шума. Поэтому данный вариант рекомендуется, если предстоит остеклять лоджию, выходящую на крупную магистраль. Срок службы ПВХ-профиля нисколько не уступает алюминиевым: в прочности материалу не откажешь. Теплое остекление позволяет оформить дизайн в едином стиле, ведь чистовая отделка поверхностей - обязательный финишный этап в этом прцессе.

Если Вы выбрали вариант остекления балкона из профля ПВХ, будьте готовы к ощутимым затратам, независимо от производителя и стеклопакета. Также незначительно уменьшится полезная площадь, особенно если будут использованы объемные утеплители. Кроме этого, будет и снижение светового потока из-за массивных металлопластиковых рам. Но, что касается последнего фактора, разницу "до" и "после" невооруженным глазом заметит только профессионал. К тому же, всегда можно внести коррективы, прибегнув к помощи хорошего осветительного прибора. Уменьшение полезной площади - тоже не критичный фактор: пара-тройка задействованных по периметру сантиметров не исключат возможности разместить на лоджии необходимую мебель. А вот что касается вложений - без них, увы, никак, какой бы вариант Вы ни выбрали. 

вверх