+7 (495) 993-85-49

Скрытые недостатки "дешевых" окон.

Скрытые недостатки "дешевых" окон.

28 января 2015
    Пластиковые окна только на первый взгляд выглядят одинаково: на самом деле эта конструкция состоит из множества компонентов, от которых зависит ее целостность, функциональность и надежность. Необдуманная экономия даже на одном элементе может свести на нет все попытки утеплить и облагородить помещение. Но, даже заказывая недешевые конфигурации, у покупателя всегда есть риск получить откровенную подделку или брак, не говоря уже о сознательной "халтуре" производителей с целью снизить себестоимость изделия.

 

К каким же уловкам прибегают, и чего на самом деле стоит опасаться?

Армирование всему голова

Пресловутую жесткость и механическую прочность оконным системам придает стальной армирующий профиль, который препятствует изгибанию от давления ветра, температурного расширения и позволяет изделию выдерживать немалый вес стеклопакетов. Даже такие с виду безупречные окна ПВХ могут со временем деформироваться, если производитель сэкономил на армировании. В целях экономии некоторые вообще отказываются от внутреннего армирования. а в лучшем случае ограничиваются только местами крепления петель или рам к стене. Такой упрощенный вариант подходит для летних дач в безветренном месте, однако о плноценной защитной функции речь уже не идет. "Фантазия" других заходит еще дальше. К примеру, вместо оцинкованного металла иногда используется менее прочный черный. Снижение стандартной толщины армирующего элемента с 1,2 мм до 0,6-1,1 мм, применение металла с меньшей площадью поперечного сечения или замена цельного перфорированным позволяет снизить себестоимость изделия, а вместе с ней и прочностные характеристики. К таким же результатам приводит и экономия на шурупах. Неудивительно, что вследствие подобных эксперементов профиль вместе с монтажными швами быстро дефармируется, смещается в проеме, в местах водоотлива появляются ржавые потеки. Совершенно иначе обстоит дело с оконными конструкциями из профиля Rehau, предлагаемые в Дмитрове компанией "ПластСервис", толщина армирующего профиля составляет 1,5 мм, а этого более чем достаточно для того, чтобы придать конструкции механическую прочность.

Заморочки с профилем

Жесткость изделия из ПВХ, тепло- и звукоизоляционные свойства зависят от качества профиля и его толщины: последняя не должна быть меньше 2,7 мм. Если в основе этого компонента - мягкое и жидкое сырье. велика вероятность, что он быстро погнется, рама деформируется, створки повиснут. Пройдет совсем немного времени - и поверхность пожелтеет, а если в производстве использовалось вторсырье, что тоже не редкость, когда-то привлекательное окно начнет источать под воздействием солнечных лучей малоприятный запах. Окна, предлагаемые компанией "ПластСервис", в свою очередь, изготавливаются из пластика немецких профильных систем Rehau. Толщина стенок  не менее 2,7 мм вполне достаточно для долгой эксплуатации в мороз и жару.    

 

Как экономят на фурнитуре

Около 10% стоимости оконной конструкции составляют фурнитурные элементы. отвечающие за легкость открывания, стойкость к коррозии и долговечность функционирования. Некачественная фурнитура выдерживает всего несколько тысяч циклов открываний. Снизить себестоимость за счет невидимых частей очень просто, и неосведомленному в этих тонкостях клиенту проверить добросовестность производителя будет крайне сложно. А "подвохи" бывают такими: установленные комплектующие могут быть не расчитаны на вес створки. Вместо металлических силовых элементов используются менее прочные пластиковые. Отсутствие механизма подъема створки, совмещенного с блокировкой поворота ручки. способствует ее регулярному трению о раму. Поэтому экономия на этом элементе - прямая дорога к быстрому износу всей конструкции. Некачественная фурнитура рано или поздно приведет к продуванию из-за недостаточного прижима двигающихся составляющих к коробке. А если "все совсем грустно", створка вообще может оторваться. Произойдет это, скорее всего, не в гарантийный период, а тогда, когда предъявлять претензии уже будет поздно. В отличии от дешевых турецких или китайских аналогов в окнах от компании "ПластСервис" устанавливаются европейские комплектующие с уникальной возможностью регулировки. Плотный прижим рамы гаратирован достаточным количеством, в соответствии с ГОСТами, зажимных механизмов. Все составляющие легко выдерживают более 30 тыс. открываний, в отличии от дешевых аналогов, расчитанные максимум на 10 тыс. циклов бесперебойной работы. а по факту отрабатывающих в пределах тысячи.

"Маневры" со стеклопакетами

   

Самое грубое нарушение, которое вообще не нуждается в коментариях, - установка обычных стекол вместо, например, заказанных энергосберегающих: подобный откровенный обман, к сожалению, тоже случается. Иногда покупатель может неожиданно обнаружить, что обещенного третьего стекла в двухкамерном варианте просто нет, а его иллюзию создает просто увеличенное расстояние между двумя боковыми. В число недоработок, невидимых невооруженным глазом, входят:

  • использование дешевого герметика, что быстро приводит к разгерметизации;
  • отсутствие влагопоглотителя;
  • экономия на первичной герметизации и заполнении конструкции аргоном;
  • применение неполированного стекла и т.д..

В окнах от компании "ПластСервис" обязательно используется специальный энергосберегающий "Теплопакет" с серебряным напылением, который повышает коэффициент теплоизоляции по сравнению с эконом-сегментом на 40% - до уровня премиум-класса. Изделия комплектуются стеклами с улучшенными показателями прозрачности. Производитель стелопакетов "STIS" настолько уверен в качестве своей продукции, что дает пожизненную гарантию на стеклопакеты, а на современном рынке это далеко не тривиальное событие.

Это, конечно, не все уловки, к кторым прибегают нечестные компании. Сэкономить пытаются еще и на специальных вкладышах между стеклопакетом и профилем. Эксперименты с этой составляющей приводят к провисанию рамы и как следствие - к разгерметизации.

Уберечься от подобных махинаций можно, выбрав окна той компании, которая заслужила серьезную репутацию на рынке. Одной из таких компаний является "ПластСервис", которая входит в группу компаний "Сезам-Д" в Дмитрове с 1992г.

вверх