+7 (495) 993-85-49

Вопросы к продавцу пластиковых окон

Вопросы к продавцу пластиковых окон

23 марта 2015

В интернете и на различных форумах, где обсуждаются вопросы связанные с пластиковыми окнами, создается впечатление, что окна представляют из себя набор комплектующих. "Мы используем профиль Rehau, фурнитуру Roto, а также инновационные стеклопакеты с самым низким коэффициентом теплопередачи" - примерно так рассказывают о своей продукции большинство оконных фирм. А попробуйте спросить менеджера о том, чем отличается вот это окно с профилем Rehau от вон того с профилем КВЕ - и начнутся настоящие танцы с бубном, которые в общем-то, и становятся основной причиной того, что у покупателя появляется еще больше вопросов. Возможно, Вам расскажут о том, что в одних окнах используется страшно токсичный свинец, а другие абсолютно экологичны. Или и вовсе начнут сыпать не слишком понятными техническими терминами. Но дает ли это хоть какое-то представление о реальных характеристиках продукта? С вероятностью 99,9% - нет. В любом случае запомните три вещи:

  • Не важно, из каких комплектующих - профиль, стеклопакеты, фурнитура и т.д. - состоит пластиковая оконная система.
  • Нет никакой абсолютно никакой разницы, используется ли профиль КВЕ, Rehau или Veka.
  • Совершенно невозможно сказать, какое окно из двух лучше, если просто смотреть на них.
  Так о чем же спросить продавца, чтобы узнать что-то стоящее? Есть смысл уточнить класс и уровень производительности для конкретного набора характеристик, который Вам важен. Если при этом менеджер по продажам попытается сменить тему и начнет рассказывать, что у этого пластикового окна лучший профиль и лучшие теплозащитные свойства, Вы имеете полное право развернуться и уйти. Европейскими стандартами предусматривается более 20 характеристик пластиковой оконной конструкции, для каждой из которых определяются значения, классы или уровень производительности. 

Вряд ли Вас заинтересует стойкость к воздействию ударной волны (впрочем, если Вы живете в Челябинске, почему нет), которая также присутствует в списке свойств, но есть характеристики, на которые обязательно следует обратить внимание: механическая прочность; акустические свойства; коэффициент теплопередачи; коэффициент светопропускания; сопротивление многократному открытию-закрытию створок; воздухопроницаемость; ветровая нагрузка; взломостойкость; водопроницаемость. Отсюда можно сделать вывод: не важно, из чего состоит пластиковое окно, но важно, какой эффект будет достигнут за счет использования именно этих, а не других компонентов. Две абсолютно идентичных по составу конструкции, изготовленные разными производителями, будут отличаться друг от друга именно этим эффектом. Выявить его позволяет класс потребительской производительности, в отношении которого существуют европейские стандарты.

Реальное влияние комплектующих на функциональные характеристики окна

Степень соответствия окна этим стандартам определяется исследованиями и тестированиями, результаты которых,если они существуют, обязательно указываются на сайте оконной компании, документальные подтверждения должны присутствовать и в офисе продаж. 

вверх